Représentation permanente de la Belgique auprès de l'Union européenne

Organigramme

Organigramme

 

Coreper II

Coordination générale  

Représentant permanent, Chef de mission François Roux
Francois.Roux@diplobel.fed.be  
Antici Nico Van Dijck 
Nico.VanDijck@diplobel.fed.be
Secrétariat

Ariane Cassir
Ariane.Cassir@diplobel.fed.be   
Eric Baillet 
Eric.Baillet@diplobel.fed.be

 

Coreper I

Coordination générale 

Représentant permanent adjoint Jan Hoogmartens  
Jan.Hoogmartens@diplobel.fed.be
Mertens Michel Gerebtzoff  
Michel.Gerebtzoff@diplobel.fed.be
Secrétariat Panayota Katsouris  
Panayota.Katsouris@diplobel.fed.be  
Tania Feliers  
Tania.Feliers@diplobel.fed.be

 

Porte-parole & relations avec la presse

Stéphanie Rossion

Tél. : +32 (0)2 233 03 92 
Mobile : +32 (0)470 18 22 47 
E-mail : press.belgoeurop@diplobel.fed.be ou Stephanie.Rossion@diplobel.fed.be

Liste non exhaustive de journalistes de nationalité et/ou média belge se focalisant sur des dossiers UE. Prière d'envoyer un mail à press.belgoeurop@diplobel.fed.be pour être ajouté ou retiré de cette liste.

 

Affaires inter-institutionelles

Relations avec le Parlement européen, Comité des Régions, 
Comité économique et social, 
Relations avec la Commission européenne
Ariadne Petridis 
Ariadne.Petridis@diplobel.fed.be
Jurisconsulte, Coordination des questions juridiques, 
Questions institutionnelles, Mieux légiférer,  
Cour de Justice européenne, Comitologie, Transposition,  
Infractions
Anne-Marie Snyers 
Anne-Marie.Snyers@diplobel.fed.be
Secrétariat

Chantal Van De Velde 
Chantal.VanDeVelde@diplobel.fed.be
Amada Hernando
Amada.Hernando@diplobel.fed.be

 

Communautés et Régions

Région wallonne et Communauté française

Délégué général de la Wallonie et de la Fédération Wallonie-Bruxelles Thierry Delaval
Thierry.Delaval@diplobel.fed.be

Secretariat

Valérie Goujard  
Valerie.Goujard@diplobel.fed.be

 Pour plus d’amples informations veuillez consulter: www.wbi.be/fr/dgwb-ue

Région flamande

Délégué générale du Gouvernement de la Flandre (ad interim) Wouter Nachtergaele 
Wouter.Nachtergaele@diplobel.fed.be
Déléguée adjointe du Gouvernement de la Flandre Vicky Reynaert
Vicky.Reynaert@diplobel.fed.be
Secrétariat Frances Pelst
Line Timmermans 
Del-VL.belgoeurop@diplobel.fed.be

Pour plus d’amples informations veuillez consulter : http://www.flandersineu.be/

Bruxelles-Capitale

Représentant Manoëlle Wasseige
Manoelle.Wasseige@diplobel.fed.be

Pour plus d’amples informations veuillez consulter : http://international.brussels/
 
Communauté germanophone

Représentant  Xavier Kalbusch 
Xavier.Kalbusch@diplobel.fed.be

 

Représentation permanente belge auprès du Comité Politique et de Sécurité (COPS)

Ambassadeur, Représentant Permanent auprès du COPS François Cornet d'Elzius
Francois.CornetdElzius@diplobel.fed.be
Secrétariat

Sonia Herremans
Sonia.Herremans@diplobel.fed.be